大香蕉综合在线观看视频-日本在线观看免费福利-欧美激情一级欧美精品性-综合激情丁香久久狠狠

好房網(wǎng)

網(wǎng)站首頁 行業(yè)快訊 > 正文

今日更新液氮多少錢一噸(食品級液氮多少錢一噸)

2022-05-24 06:14:52 行業(yè)快訊 來源:
導(dǎo)讀 目前大家應(yīng)該是對液氮多少錢一噸(食品級液氮多少錢一噸)比較感興趣的,所以今天好房網(wǎng)小編CC就來為大家整理了一些關(guān)于液氮多少錢一噸(食品
目前大家應(yīng)該是對液氮多少錢一噸(食品級液氮多少錢一噸)比較感興趣的,所以今天好房網(wǎng)小編CC就來為大家整理了一些關(guān)于液氮多少錢一噸(食品級液氮多少錢一噸)方面的相關(guān)知識來分享給大家,希望大家會喜歡哦。

用氮氣來源的三種方案!你會選擇哪一種?

氣體輔助注塑中,氮氣是必需的消耗品。氮氣的來源一般有2個方案,自己買瓶裝氣體或者是自己買氮氣發(fā)生設(shè)備,那么到底那種方案好呢?下面我們就來計算下。

加入要求是氮氣10Nm3/h、氮氣純度99 %。

方案一、買瓶裝氣:

一般市場上純度為99%的氮氣的價格是18元/瓶,一瓶氮氣在12Mpa壓力下標準體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是6元左右。該種用氣方式只適用于用氣量非常小的用戶。

使用鋼瓶氮的費用:10Nm3/h×6元=36元/小時

年使用費用:36×8000小時/年=28萬元/年。

方案二:買液氮:

市場上純度為999%液氮的價格是1350元/噸,一噸的液氮可汽化得到640立方左右的氣態(tài)氮,每立方米氮氣價格是1元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養(yǎng)、人工的費用)

使用液氮的費用:10Nm3/h×1元=21元/小時

年使用費用:21×8000小時/年=18萬元/年

方案三、買設(shè)備制氮氣:

設(shè)備的系統(tǒng)運行成本主要由以下幾個方面組成:

電能的消耗

人工

設(shè)備維護費用

設(shè)備的折舊

電能的消耗主要來自以下幾個方面:

空壓機: 空壓機的額定功率為5kw,因為在系統(tǒng)選型時就考慮到空壓機的卸載和適當(dāng)?shù)膲嚎s空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的80%左右,即為:6kw左右。

冷凍干燥機:冷凍干燥機的額定功率為0.3kw.

制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.

綜合以上,整個制氮系統(tǒng)的使用功率為: 5kw

假設(shè)電費按:0.8元/kwh,那么每小時耗電5×0.8=4元

折合成每立方成品氮氣耗電:4÷10=0.4元

使用費用:10Nm3/h×0.4元=4元/小時(電費)

年使用費用:4×8000小時/年=2萬元/年(電費)。

設(shè)備維護及保養(yǎng)費用:

整機維護和保養(yǎng)費用主要體現(xiàn)在:

空壓機(活塞無油空壓機無需保養(yǎng))

壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾

每4000小時更換一次:1500/3只

制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換一次 單價:600元/只

設(shè)備的折舊費:設(shè)備的折舊期十年

合計 = 電費 人工費 設(shè)備維護保養(yǎng)費 設(shè)備的折舊費=32000元/年(電費) 2100元/年(維護保養(yǎng)費) 5000元/年(折舊費)=9萬元/年使用費。

當(dāng)然上述費用只是當(dāng)期的變動成本或說是運行成本,沒有考慮固定投資及回收期,但即便如此也可以很明顯看出三種方案的運行成本,希望對你有參考。


版權(quán)說明: 本文由用戶上傳,如有侵權(quán)請聯(lián)系刪除!


標簽: